Empate del “Santa” y derrota de las “albicelestes”

13ª COPA NACIONAL DE FÚTBOL FEMENINO DE OFI

PARCIALMENTE SE DISPUTÓ LA CUARTA FECHA

El fin de semana en forma parcial se disputaron los encuentros por la 4ª fecha de la 13ª Copa Nacional de Fútbol Femenino de OFI.
Las trinitarias fueron visitante, donde por la Serie C, Santa Bárbara logró un punto tras el empate ante el líder de la llave Palmirense en 2 tantos por bando.
En el otro cotejo de las trinitarias, por la Serie D, Cerro cayó por 3 a 0 frente a las “picapiedras” duraznenses.
Entre 15 días se juega la 2ª de las revanchas, 5ª del torneo y Santa Bárbara lo hace en Fray Bentos ante Centenario y Cerro visita a Vecinal del Carmen.

SERIE A
Resultados: UNIÓN (Paysandú) (1) vs. SAN MIGUEL (Paysandú) (0) y SAN EUGENIO (Artigas) vs. NACIONAL (Artigas) suspendido por mal estado del tiempo.
Quinta fecha: SAN EUGENIO (Artigas) vs. SAN MIGUEL (Paysandú) y NACIONAL (Artigas) vs. UNIÓN (Paysandú).

SERIE B
Resultados: CUÑAPIRÚ (Rivera) (3) vs. RAMPLA Jrs. (Rivera) (4) y SARANDÍ UNIVERSITARIO (Rivera) (1) vs. PROGRESO (Tacuarembó) (0).
Quinta fecha: SARANDÍ UNIVERSITARIO (Rivera) vs. RAMPLA Jrs. (Rivera) y PROGRESO (Tacuarembó) vs. CUÑAPIRÚ (Rivera).

SERIE C
Resultados: PALMIRENSE (Nueva Palmira) (2) vs. SANTA BÁRBARA (Trinidad) (2) y CENTENARIO (Fray Bentos) (3) vs. FUTURO URUGUAY (Young) (3).
Quinta fecha: CENTENARIO (Fray Bentos) vs. SANTA BÁRBARA (Trinidad) y FUTURO URUGUAY (Young) vs. PALMIRENSE (Nueva Palmira).

SERIE D
Resultados: RAMPLA Jrs. (Durazno) (3) vs. CERRO (Trinidad) (0) y VECINAL (Villa del Carmen) (0) vs. DEFENSOR SPORTING (Sarandí del Yí) (15).
Quinta fecha: VECINAL (Villa del Carmen) vs. CERRO (Trinidad) y DEFENSOR SPORTING (Sarandí del Yí) vs. RAMPLA Jrs. (Durazno).

SERIE E
Resultados: NACIONAL (Nueva Helvecia) (2) vs. JUVENTUD (Colonia) (0) y DEPORTIVO ROSARIO (Rosario) (3) vs. VALDENSE (Colonia Valdense) (1).
Quinta fecha: DEPORTIVO ROSARIO (Rosario) vs. JUVENTUD (Colonia) y VALDENSE (Colonia Valdense) vs. NACIONAL (Nueva Helvecia).

SERIE F
Resultados: LA AMISTAD (Salinas) (2) vs. ATLANTA (Pando) (1) y VIDA NUEVA (San Bautista) (1) vs. RIVER PLATE (San José) (2).
Quinta fecha: VIDA NUEVA (San Bautista) vs. ATLANTA (Pando) y RIVER PLATE (San José) vs. LA AMISTAD (Salinas).

SERIE G
Resultados: BARRIO VIÑA (Sarandí Grande) (2) vs. NACIONAL (San José) (5) y GARDEL (San Carlos) (0) vs. NACIONAL (Florida) (4).
Quinta fecha: GARDEL (San Carlos) vs. NACIONAL (San José) y NACIONAL (Florida) vs. BARRIO VIÑA (Sarandí Grande).

SERIE H
Resultados: OLIMAREÑAS (Treinta y Tres) (1) vs. ARACHANAS (Melo) (4) y ESTRELLITAS DEL ESTE (Enrique Martínez) (0) vs. GUARANÍ SARANDÍ (Minas) (3).
Quinta fecha: ESTRELLITAS DEL ESTE (Enrique Martínez) vs. ARACHANAS (Melo) y GUARANÍ SARANDI (Minas) vs. OLIMAREÑAS (Treinta y Tres).
Fuente: FútbolFlorida.