Se disputó en Tacuarembó el Medio Fondo del Codecam

CICLISMO

El fin de semana se cumplieron en Tacuarembó, los Nacionales de Pista a nivel del Codecam, con presencia de trinitarios.
Destacar lo realizado por Guzmán Grecco en 10 años y Alejo Modernel en 11 años, quienes lograron sus respectivas categorías.
En Crono, el destacado fue Carlos Carballo en 13 años, siendo vicecampeón.
Los resultados del Medio Fondo en el Campeonato Nacional en Tacuarembó en categorías Menores fueron los siguientes:

Categoría 6 y 7 años
1º) Aron Bordenave (Urupan de Pando).
2ª) Agustina Acuña (Sparta San Isidro de Tacuarembó).
3º) Lucas Ramírez (Maldonado).

Niñas
1ª) Agustina Acuña (Sparta San Isidro de Tacuarembó).

Categoría 8 y 9 años
1º) Giuliano Gilardoni (Federación de Soriano).
2º) Flavio Olivera (Copsa).
3º) Santiago Rivero (Federación Canaria).

Niñas
1ª) Stefani Echeverría (Maldonado).
2ª) Romina Rodríguez (Cerro Largo).

Categoría 10 años
1º) Guzmán Grecco (Federación Trinitaria).
2ª) Lautaro Flores (Federación Sanducera).
3º) Facundo Martínez (Federación de Durazno).

Categoría 11 años
1º) Alejo Modernel (Federación Trinitaria).
2ª) Nicol García (Sparta San Isidro de Tacuarembó).
3º) Ramiro Techera (Federación de Colonia).

Niñas
1ª) Nicol García (Sparta San Isidro de Tacuarembó).
2ª) Jennifer Díaz (Federación de Tacuarembó).
3ª) María Barrios (Federación de Tacuarembó).

Categoría 12 años
1º) Luis Vargas (Treinta y Tres).
2º) Thiago Bucetta (Federación de Tacuarembó).
3º) Federico Méndez (Federación de Durazno).

Niñas
1ª) Natalia Batalla (Cerro Largo).
2ª) María Noel Fernández (Uruguay de Flores).
3ª) Yaron López (Cerro Largo).

Categoría 13 años
1º) Franco Lagracia (Federación Sanducera).
2º) Santiago Cabrera (Federación de Tacuarembó).
3º) Rodrigo Revello (Federación de Durazno).

Categoría 14 años
1º) Lucas García (Federación de Tacuarembó).
2º) Matías Luna (Sparta San Isidro de Tacuarembó).
3º) Nahuel Pages (Federación de Colonia).

Niñas
1ª) Josefina Rodríguez (Racing de Durazno).
2ª) Fabiana Purtscher (Defensor de Maldonado).
3ª) Alexandra Peña (Federación de Tacuarembó).

Categoría 15 y 16 años
1º) Diego Martínez (Federación de Maldonado).
2º) Felipe Oviedo (Federación Canaria).
3º) Rafael De los Santos (Federación de Tacuarembó).

EN CRONO…
Los campeones de los Menores en Crono fueron:

Categoría Damas
1º) Josefina Rodríguez (Durazno), tiempo: 10:37.
2º) Fabiana Purstcher (Maldonado), tiempo: 11:34.
3º) Alexandra Peña (Tacuarembó), tiempo: 12:09.

Categoría 13 años
1º) Franco Lagracia (Paysandú), tiempo: 5:47.
2º) Carlos Caraballo (Flores), tiempo: 5:51.
3º) Andrés Correa (Durazno), tiempo: 5:55.

Categoría 14 años
1º) Lucas García (Tacuarembó), tiempo: 9:07.
2º) Dante Gómez (Paysandú), tiempo: 9:47.
3º) Ángel Trezza (Florida), tiempo: 10:09.

Categoría 15 y 16 años
1º) Juan Ignacio Vázquez (Canelones), tiempo: 11:46.
2º) Federico Bonina (Paysandú), tiempo: 12:00.
3º) Enzo Scanziani (Soriano), tiempo 12:13.

Cotización de la Moneda

Compra Venta
40,85 43,35
0,15 0,45
7,20 8,90
48,70 52,70