Héctor Fabián Aguilar ganó las Rutas de América de principio a fin…

CICLISMO

EL TRINITARIO RODERYCK ASCONEGUY FUE SEGUNDO

Se cumplió como es tradicional en Semana de Carnaval, una nueva edición de Rutas de América, que organiza el Club Ciclista Fénix de Montevideo.
La competencia tuvo como ganadores absolutos a Héctor Fabián Aguilar y su equipo, el Schneck Alas Rojas de Santa Lucía, logrando tanto la individual como por equipos.
El fernandino consiguió la primera etapa donde logró la malla de líder y también la llegada a la capital. Tuvo un trabajo de equipo muy fuerte, liderado por el trinitario Jorge Bravo.
Destacar lo realizado por otro trinitario, Roderyck Asconeguy, quien con el Amanecer se ubicó en el segundo lugar, cumpliendo un gran trabajo junto a Jorge Soto y su equipo.
Además varios representantes locales estuvieron siendo parte y protagonistas de la competencia como es habitual. El Club Ciclista Audax y Porongos también tuvieron sus representantes, sumado a otros que defendieron a otros clubes; por ejemplo Mauricio Santa Cruz del Peñarol de Colonia que finalizó en el lugar 30.
Trinidad tuvo su final de etapa, donde Mauricio Moreira del Fénix se impuso.

CLASIFICACIÓN GENERAL: INDIVIDUAL FINAL
1º) Héctor Fabián Aguilar, Schneck Alas Rojas; tiempo: 21:08:24.
2º) Roderyck Asconeguy, Amanecer; tiempo: 21:09:57.
3º) Carlos Cabrera, Schneck Alas Rojas; tiempo: 21:10:07.
4º) Fernando Méndez, San Antonio de Florida; tiempo: 21:10:43.
5º) Geovani Fernández, Club Ciclista Cerro Largo; tiempo: 21:11:25.
6º) Pablo Pintos, Club Ciclista Cerro Largo; tiempo: 21:12:02.
7º) Christian Larrama, Club Ciclista Arco Iris; tiempo: 21:12:17.
8º) Vanderlei Melchior, Apuana Team; tiempo: 21:12:24.
9º) Néstor Pías, Schneck Alas Rojas; tiempo: 21:13:42.
10º) Pablo Anchieri, Estudiantes El Colla; tiempo: 21:15:04.
11º) Bilker Castro, Club Ciclista Cerro Largo; tiempo: 21:15:15.
12º) Leonel Flores, Progreso; tiempo: 21:15:40.
13º) Diego González, Club Ciclista Cerro Largo; tiempo: 21:15:52.
14º) Alan Presa, Club Ciclista Cerro Largo; tiempo: 21:16:09.
15º) Sixto Nuñez, Estudiantes El Colla; tiempo: 21:16:16.
16º) Ignacio Maldonado, San Antonio de Florida; tiempo: 21:16:39.
17º) Andrés I. Fernández, Centenario F.C.; tiempo: 21:17:15.
18º) Agustín Moreira, Club Ciclista Fénix; tiempo: 21:17:36.
19º) Anderson Maldonado, San Antonio de Florida; tiempo: 21:17:46.
20º) Tomás A. Margalef, Centenario F. C.; tiempo: 21:18:48.
21º) Pablo Troncoso, Progreso; tiempo: 21:19:05.
22º) Richard Mascarañas, Schneck Alas Rojas; tiempo: 21:19:44.
23º) Jorge Soto, Amanecer; tiempo: 21:20:20.
24º) Jorge Bravo, Schneck Alas Rojas; tiempo: 21:20:28.
25º) Ricardo Guedes, Amanecer; tiempo: 21:20:46.
26º) Raúl Sasso, Club Ciclista Arco Iris; tiempo: 21:20:53.
27º) Matías Pérez, Progreso; tiempo: 21:23:04.
28º) Mauricio Moreira, Club Ciclista Fénix; tiempo: 21:23:34.
29º) Cristhian J. Corujo, Club Ciclista Ciudad de La Paz; tiempo: 21:25:33.
30º) Mauricio Santa Cruz, Peñarol de Colonia; tiempo: 21:30:10.
31º) Luis Martínez, Club Ciclista Fénix; tiempo: 21:31:17.
32º) Atilio Pinno, Apuana Team; tiempo: 21:32:45.
33º) Gonzalo Tagliabue, Estudiantes El Colla; tiempo: 21:33:18.
34º) Sandro A. Rodríguez, Club Ciclista Ciudad de La Paz; tiempo: 21:34:25.
35º) Emanuel Yanes, Amanecer; tiempo: 21:37:07.
36º) Alexander Gutiérrez, Club Ciclista de Carmelo; tiempo: 21:38:07.
37º) Gregori Duarte, Estudiantes El Colla; tiempo: 21:40:17.
38º) Diego Vola, C. R. Porongos F. C.; tiempo: 21:42:30.
39º) Juan Branco, C. R. Porongos F. C.; tiempo: 21:42:57.
40º) Matías N. Gómez, Centenario F. C.; tiempo: 21:43:11.
41º) Giordano Sizurqui, Peñarol de Colonia; tiempo: 21:44:36.
42º) Diego Fernández, Danubio Miguelete; tiempo: 21:45:41.
43º) Wayner Gadea, Federación de Cerro Largo; tiempo: 21:46:11.
44º) Oscar Araujo, 2 de Mayo; tiempo: 21:48:06.
45º) Federico Rivero, Platense de Tacuarembó; tiempo: 21:49:41.
46º) Walter González, San Antonio de Florida; tiempo: 21:50:38.
47º) Cristhian Gutiérrez, Club Ciclista de Carmelo; tiempo: 21:52:20.
48º) Jorge P. Ferreira, Club Ciclista Ciudad de La Paz; tiempo: 21:52:50.
49º) Rodrigo Barboza, Club Ciclista Fénix; tiempo: 21:55:02.
50º) Carlos Aguiar, Team Scott; tiempo: 21:55:32.
51º) Gustavo Aquino, Team Scott; tiempo: 21:55:47.
52º) Marcos Caches, Bochas de Santa Lucía; tiempo: 21:56:16.
53º) Leonardo Maidana, Danubio Miguelete; tiempo: 21:56:42.
54º) Cristian Pérez, Estación de Minas; tiempo: 21:57:46.
55º) Gonzalo Moreira, Bochas de Santa Lucía; tiempo: 21:58:40.
56º) Joaquín Cammarano, Club Ciclista Artigas; tiempo: 21:59:07.
57º) César Cabrera, Peñarol de Colonia; tiempo: 21:59:50.
58º) Juan Techera, 2 de Mayo; tiempo: 22:00:44.
59º) Cristian Orellano, Bello Horizonte; tiempo: 22:02:35.
60º) Víctor Souza, Platense de Tacuarembó; tiempo: 22:02:38.
61º) Santiago Vanoli, Estudiantes El Colla; tiempo: 22:03:19.
62º) Enrique Peculio, Estudiantes El Colla; tiempo: 22:03:51.
63º) Pedro Monroy, San Antonio de Florida; tiempo: 22:03:56.
64º) Rodolfo D. Arias, Centenario F. C.; tiempo: 22:04:14.
65º) Carlos Cardona, Cardona Wanderers; tiempo: 22:05:52.
66º) Matías González, 2 de Mayo; tiempo: 22:06:10.
67º) Washington Rodríguez, Club Ciclista Maroñas; tiempo: 22:06:53.
68º) Juan Pereira, Club Ciclista Cruz del Sur; tiempo: 22:07:35.
69º) Jhonatan Hornos, Club Ciclista Cruz del Sur; tiempo: 22:07:39.
70º) Agustín Vidal, San Antonio de Florida; tiempo: 22:08:18.
71º) Rafael Mena, Club Ciclista Artigas; tiempo: 22:09:07.
72º) Augusto Bordin, Apuana Team; tiempo: 22:09:09.
73º) Federico Castex, Amanecer; tiempo: 22:09:15.
74º) Alexis Cuello, Club Ciclista Cruz del Sur; tiempo: 22:11:14.
75º) Marcelo Fariña, Estación de Minas; tiempo: 22:12:13.
76º) Emiliano Umpiérrez, Peñarol de Colonia; tiempo: 22:12:32.
77º) Santiago Acosta, Conventos de Melo; tiempo: 22:13:26.
78º) Wilder S. Miraballes, Club Ciclista Ciudad de La Paz; tiempo: 22:13:35.
79º) Sergio D. Scaraffoni, Santa Lucía F. C.; tiempo: 22:14:07.
80º) Luis A. Castrillo, Club Ciclista Ciudad de La Paz; tiempo: 22:14:43.
81º) Fabricio De León, Danubio Miguelete; tiempo: 22:14:54.
82º) Franco Mieres, Club Ciclista Cruz del Sur; tiempo: 22:15:52.
83º) Antonio Viollaz, Club Ciclista Carmelo; tiempo: 22:18:49.
84º) Mariano Mendiverry, Danubio Miguelete; tiempo: 22:20:46.
85º) Oscar Viera, Club Ciclista Arco Iris; tiempo: 22:22:33.
86º) Raúl Miranda, 33 de San José; tiempo: 22:24:53.
87º) Mathías L. Galias, Centenario F. C.; tiempo: 22:26:43.
88º) Richard Cantero, C. R. Porongos F. C.; tiempo: 22:26:45.
89º) Bruno Santa Cruz, Peñarol de Colonia; tiempo: 22:27:16.
90º) Gerardo Priore, Estación de Minas; tiempo: 22:28:31.
91º) Ruben Sosa, 33 de San José; tiempo: 22:28:43.
92º) José Correa, Team Scott; tiempo: 22:29:25.
93º) Cristian Sosa, Bochas de Santa Lucía; tiempo: 22:35:35.
94º) Matías Meneses, Platense de Tacuarembó; tiempo: 22:36:18.
95º) Eduardo Olivera, Peñarol de Maldonado; tiempo: 22:37:02.
96º) Winston Freitas, Platense de Tacuarembó; tiempo: 22:39:23.
97º) Sebastián Giménez, Estación de Minas; tiempo: 22:43:04.
98º) Gastón Rovere, Universal de San José; tiempo: 22:43:58.
99º) Juan R. Hernández, Santa Lucía F. C.; tiempo: 22:49:43.
100º) Lucas Tuya, Cardona Wanderers; tiempo: 22:59:36.

CLASIFICACIÓN GENERAL: PREMIO REGULARIDAD
1º) Héctor Fabián Aguilar, Schneck Alas Rojas; 131 puntos.
2º) Bilker Castro, Club Ciclista Cerro Largo; 93 puntos.
3º) Alan Presa, Club Ciclista Cerro Largo; 69 puntos.
4º) Roderyck Asconeguy, Amanecer; 66 puntos.
5º) Mauricio Moreira, Club Ciclista Fénix; 60 puntos.

CLASIFICACIÓN GENERAL: PREMIO SPRINTER
1º) Sandro A. Rodríguez, Club Ciclista Ciudad de La Paz; 16 puntos.
2º) Sixto Nuñez, Estudiantes El Colla; 10 puntos.
3º) Ignacio Maldonado, San Antonio de Florida; 7 puntos.
4º) Marcos Caches, Bochas de Santa Lucía; 4 puntos.
5º) Luis Martínez, Club Ciclista Fénix; 3 puntos.
6º) Héctor Fabián Aguilar, Schneck Alas Rojas; 2 puntos.
7º) Vanderlei Melchior, Apuana Team; 2 puntos.
8º) Jorge Bravo, Schneck Alas Rojas; 2 puntos.
9º) Matías Pérez, Progreso; 2 puntos.
10º) Mauricio Moreira, Club Ciclista Fénix; 2 puntos.
11º) Diego Fernández, Danubio Miguelete; 2 puntos.
12º) Roderyck Asconeguy, Amanecer; 1 punto.
13º) Diego González, Club Ciclista Cerro Largo; 1 punto.
14º) Agustín Moreira, Club Ciclista Fénix; 1 punto.
15º) Richard Mascarañas, Schneck-Alas Rojas; 1 punto.
16º) Mauricio Santa Cruz, Peñarol de Colonia; 1 punto.

CLASIFICACIÓN GENERAL: PREMIO CIMA
1º) Fernando Méndez, San Antonio de Florida; 16 puntos.
2º) Ricardo Guedes, Amanecer; 14 puntos.
3º) Vanderlei Melchior, Apuana Team; 6 puntos.
4º) Ignacio Maldonado, San Antonio de Florida; 4 puntos.
5º) Héctor Fabián Aguilar, Schneck Alas Rojas; 3 puntos.
6º) Roderyck Asconeguy, Amanecer; 3 puntos.

CLASIFICACIÓN GENERAL: SUB 23
1º) Anderson Maldonado, San Antonio de Florida; tiempo: 21:17:46.
2º) Pablo Troncoso, Progreso; a 1:19.
3º) Mauricio Moreira, Club Ciclista Fénix; a 5:48.
4º) Atilio Pinno, Apuana Team; a 14:59.
5º) Sandro A. Rodríguez, Club Ciclista Ciudad de La Paz; a 16:39.

CLASIFICACIÓN GENERAL: EQUIPOS
1º) Schneck Alas Rojas; tiempo: 63:31:19.
2º) Club Ciclista Cerro Largo; tiempo: 63:33:08.
3º) San Antonio de Florida; tiempo: 63:43:08.
4º) Amanecer; tiempo: 63:47:52.
5º) Progreso; tiempo: 63:48:53.
6º) Estudiantes El Colla; tiempo: 63:50:25.
7º) Club Ciclista Fénix; tiempo: 64:02:41.
8º) Apuana Team; tiempo: 64:15:50.
9º) Centenario F. C.; tiempo: 64:18:32.
10º) Club Ciclista Ciudad de La Paz; tiempo: 64:39:07.
11º) Club Ciclista Arco Iris; tiempo: 64:49:53.
12º) Peñarol de Colonia; tiempo: 65:14:17.
13º) Club Ciclista Carmelo; tiempo: 65:40:41.
14º) C. R. Porongos F. C.; tiempo: 65:42:08.
15º) 2 de Mayo; tiempo: 65:43:14.
16º) Danubio Miguelete; tiempo: 65:54:16.
17º) Team Scott; tiempo: 65:55:47.
18º) Platense de Tacuarembó; tiempo: 65:57:59.
19º) Bochas de Santa Lucía; tiempo: 66:05:13.
20º) Club Ciclista Cruz del Sur; tiempo: 66:18:46.
21º) Estación de Minas; tiempo: 66:28:23.

Cotización de la Moneda