Atletismo en Mercedes con presencia de trinitarios

Como diéramos cuenta oportunamente, el pasado fin de semana se cumplió en el Estadio “Luis Koster”, de la ciudad de Mercedes una atractiva jornada de atletismo estudiantil bajo la organización de la Secretaría Nacional del Deporte, del INAU y la División Deportes de la Intendencia de Soriano.

A la misma concurrieron integrantes de la Escuela Departamental de Atletismo que dirigen los entrenadores Sebastián Allende y Alfredo González.
Según se da cuenta por parte de los colegas de Crónica, estos fueron los resultados:

GRUPO “A”
Varones: 1º) Benjamín Cejas (Soriano); 2º) Jonathan Valdez (Flores); y 3º) Bruno Scanziani (Soriano).
Niñas: 1ª) Sofía Vespa (Soriano); 2ª) Nicol González (Soriano); 3ª) Manuela Machado (Paysandú).

GRUPO “B”
Varones: 1º) Guillermo Curbelo (Soriano); 2º) Nahuel Nebot (Dolores); y 3º) Patricio Maya (Dolores).
Niñas: 1ª) Maitena Lázaro (Dolores); 2ª) Yanahia Brunengo (Dolores); y 3ª) Sherik (Dolores).

SUB 14 “PROMOCIONALES”
80 metros, varones: 1º) Andrés Carballal (Soriano); 2º) Pablo Vignolo (Dolores); y 3º) Ignacio Ferro (Paysandú).
80 metros, damas: 1ª) Giuliana Caballero (Soriano); 2ª) Anoha Otormín (Paysandú); y 3ª) Julieta Silva (Paysandú).
Salto largo, varones: 1º) Andrés Carballal (Soriano); 2º) Ignacio Ferro (Paysandú); y 3º) Gabriel Bianchi (Soriano).
Salto largo, damas: 1ª) Anoha Otormín (Paysandú); 2ª) Julieta Silva (Paysandú); y 3ª) Lucía Fagúndez (Río Negro).
Salto alto, varones: 1º) Mateo Altamirano (Río Negro); 2º) Bruno Lancieri (Paysandú); y 3º) Andrés Carballal (Soriano).
Salto alto, damas: 1ª) Sofía Chinazo (Paysandú); 2ª) Rocío Monzón (Río Negro); y 3ª) Silvina Gil (Dolores).
800 metros, varones: 1º) Richard Ferreira (Soriano); y 2º) Ignacio Ferro (Paysandú).
800 metros, damas: 1ª) Anoha Otormín (Paysandú).

SUB 16
80 metros vallas, varones: 1º) José Lauz (Treinta y Tres).
80 metros vallas, damas: 1ª) Natacha Bueno (Paysandú); 2ª) Luciana Dutra (Paysandú); 3ª) Mariana Rodríguez (Treinta y Tres).
100 metros, varones: 1º) Nahuel Barboza (Soriano); 2º) Lautaro Techera (Soriano); y 3º) Enzo Cresci (Soriano).
100 metros, damas: 1ª) Raissa Silva (San Javier); 2ª) Mariana Rodríguez (Treinta y Tres); y 3ª) Vanessa Biglieri (Paysandú).
Salto alto, varones: 1º) Luciano Lancieri (Paysandú); 2º) Kevin Machado (San Javier); y 3º) Lucas Marozzi (Soriano).
Salto alto, damas: 1ª) Sol Salles (Paysandú); y 2ª) Lucía Bianchi (Paysandú).
Salto largo, varones: 1º) Nahuel Barboza (Soriano); 2º) Martín Simonov (San Javier); y 3º) Mateo Barragán (Flores).
Salto largo, damas: 1ª) Verónica Márquez (San Javier); 2ª) Ana Díaz (Flores); y 3ª) Lucía Bianchi (Paysandú).

SUB 18
1.500 metros, varones: 1º) Diego Rodríguez (Paysandú); 2º) Christian Rodríguez (Soriano); y 3º) Lucas Centurión (Río Negro).
3.000 metros, varones: 1º) Christian Rodríguez (Soriano); y 2º) Diego Rodríguez (Paysandú).
Jabalina, varones: 1º) Gustavo Álvarez (Paysandú); 2º) Christian Rodríguez (Soriano); y 3º) Nicolás Mansilla (Río Negro).
Disco, damas: 1ª) Dahiana López (Soriano); y 2ª) Vera Domínguez (Soriano).

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Complete el CAPTCHA * Límite de tiempo se agote. Por favor, recargar el CAPTCHA por favor.