Hoy finaliza la 2da. y mañana se inicia la 3ra. fecha del torneo “Clasificatorio”

LIGA COMERCIAL

Tito Castro

Redacción

Prosigue la actividad de la Liga Comercial del Fútbol de Flores en la cancha “Alcides Edgardo Ghiggia” del Parque “Lavalleja”, donde se está disputando la 2da. fecha del torneo “Clasificatorio” que habrá de finalizar en la noche de hoy.
Además, mañana sábado, se abre la 3ra. fecha con atractivos encuentros.

Por la 2da. fecha, que se inició el pasado miércoles, El Glóbulo venció ajustadamente a La Barraca por 2 goles a 1.
Mientras que a segunda hora, Los Maderos, tras superar la firme resistencia que expuso Barraqueros en la etapa inicial, se impuso finalmente por 5 goles a 1.

En la jornada de ayer jueves, en el encuentro de primera hora, La Monzón se impuso claramente a Excursionistas por 7 goles a 1.
A segunda hora, La Cuchara superó a El Celtic por 2 goles a 1.
En tanto que en el encuentro que cerró la etapa, El Lapacho venció a El Volcán por 2 goles a 1.

RESULTADOS DE LA 2da. FECHA DEL “CLASIFICATORIO”
Miércoles 14 de diciembre, en la cancha “Alcides Edgardo Ghiggia” del Parque “Lavalleja”.
El Glóbulo (2) vs. La Barraca (1); y Los Maderos (5) vs. Barraqueros (1).

Jueves 15 de diciembre, en la cancha “Alcides Edgardo Ghiggia” del Parque “Lavalleja”.
La Monzón (7) vs. Excursionistas (1); La Cuchara (3) vs. El Celtic (1); y El Lapacho (2) vs. El Volcán (1).

SE COMPLETA LA 2da. FECHA DEL “CLASIFICATORIO”
Hoy, viernes 16 de diciembre, en la cancha “Alcides Edgardo Ghiggia” del Parque “Lavalleja”.
A las 20:00 horas, La Familia vs. Unión Rural; a las 21:15 horas, La Palma vs. El Nivel; y a las 22:30 horas, Caballero vs. El Yeso.

SE JUEGA LA 3ra. FECHA DEL “CLASIFICATORIO”
Sábado 17 de diciembre, en la cancha “Alcides Edgardo Ghiggia” del Parque “Lavalleja”.
A las 20:00 horas, El Lapacho vs. El Glóbulo; a las 21:15 horas, La Barraca vs. Excursionistas; y a las 22:30 horas, La Cuchara vs. Los Maderos.

Domingo 18 de diciembre, en la cancha “Alcides Edgardo Ghiggia” del Parque “Lavalleja”.
A las 20:00 horas, La Palma vs. El Yeso; a las 21:15 horas, El Celtic vs. El Volcán; y a las 22:30 horas, La Monzón vs. El Nivel.

Lunes 19 de diciembre, en la cancha “Alcides Edgardo Ghiggia” del Parque “Lavalleja”.
A las 20:00 horas, Barraqueros vs. Unión Rural; y a las 21:15 horas, La Familia vs. Caballero.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Complete el CAPTCHA * Límite de tiempo se agote. Por favor, recargar el CAPTCHA por favor.