‘Meeting’ con “aroma floresino” rumbo a los Sudamericanos

ATLETISMO

El segundo ‘Meeting’ del año cumplido en la capital trajo clasificaciones internacionales para el Sudamericano de Mayores y de Sub 20.

Tres atletas consiguieron la clasificación al Sudamericano de Mayores en el marco del ‘Meeting’ realizado el sábado en la Pista Oficial “Darwin Piñeyrúa”.
Andrés Silva, Déborah Rodríguez y María Pía Fernández lograron marcas clasificatorias para el Sudamericano a disputarse en Cuenca (Ecuador), en junio.
Ellos tres se suman a Emiliano Lasa en salto largo con sus actuaciones en Brasil y Lorena Aires en salto alto, quien logró marca en el primer ‘Meeting’ de la temporada.
Andrés Silva hizo un tiempo de 48.16 para imponerse en los 400 metros llanos en su primera competencia del año.
Déborah Rodríguez también ganó en 400 metros con 55.30, logrando la marca pedida para Cuenca; ella también compitió en la serie de 100 metros con un tiempo de 12.43, pero no corrió la final.
Por su parte, María Pía Fernández hizo una marca de 4.31.53 en los 1.500 metros en su primera prueba de pista del año y también logró marca para el Sudamericano.

EN SUB 20 TAMBIÉN…
Además hubo cuatro atletas que lograron marca para el Sudamericano de Sub 20.
Waldemar González, quien integró la Selección en el Sudamericano de Cross Country, logró la marca mínima para el Sudamericano de Sub 20 en 1.500, metros con su segundo puesto con un tiempo de 4.02.05.
La prueba fue ganada por el también trinitario Gerardo Martino, el cual buscará próximamente conseguir hacer la marca en 800 metros para participar del torneo internacional.
Mateo Pascual, que hizo 49.57, y Jerson De Los Santos, con 50.46, lograron marca en 400 metros.
Martín Castañares, en tanto, hizo un salto de 4.50 en garrocha y también hizo marca para el Sudamericano.

El Sudamericano de Atletismo de Mayores será del 23 al 25 de junio en Cuenca, Ecuador.
Mientras que el Sudamericano de Atletismo de Sub 20 se realizará el 6 y 7 de mayo en Santa Cruz, Bolivia.

LOS RESULTADOS
1.500 metros, categoría femenino.
1ª) María Pía Fernández, tiempo: 4.31.53; 2ª) Daniela Nuñez, tiempo: 5.05.84; 3ª) Florencia Pirotti, tiempo: 5.06.66; 4ª) Giannina Mariotta, tiempo: 5.13.35; 5ª) Mariana Ramírez, tiempo: 5.19.24; 6ª) Natalia Fernández, tiempo: 5.25.33; 7ª) Lucía Fernández, tiempo: 5.28.18; 8ª) Luciana Romero, tiempo: 5.31.51; 9ª) Ana Díaz, tiempo: 5.37.54; 10ª) Romina Velázquez, tiempo: 5.51.29; 11ª) Andrea Baliero, tiempo: 5.56.89; y 12ª) María Zuluaga, tiempo: 6.08.64.

1.500 metros, categoría masculino.
1º) Gerardo Martino, tiempo: 4.01.41; 2º) Waldemar González, tiempo: 4.02.05; 3º) Leonardo Coito, tiempo: 4.11.31; 4º) Guillermo Flores, tiempo: 4.11.64; 5º) Luis Sánchez, tiempo: 4.16.47; 6º) Charlie Mesai, tiempo: 4.19.41; 7º) Joaquín Rodríguez, tiempo: 4.19.48; 8º) Andrés Bermúdez, tiempo: 4.27.20; 9º) Franco Monzón, tiempo: 4.30.08; y 10º) William Bonilla, tiempo: 4.32.95.

MARCAS MÍNIMAS PARA LOS SUDAMERICANOS 2017
Categoría Sub 20 (6 y 7 de mayo, en Santa Cruz, Bolivia).
Categoría femenino: 100 metros, tiempo: 12.46; 200 metros, tiempo: 25.34; 400 metros, tiempo: 58.88; 800 metros, tiempo: 2.24.30; y 1.500 metros, tiempo: 4.58.30.
Categoría masculino: 100 metros, tiempo: 10.91; 200 metros, tiempo: 22.37; 400 metros, tiempo: 50.84; 800 metros, tiempo: 1.55.00; y 1.500 metros, tiempo: 4.08.00.
El domingo 2 de abril será la última fecha para hacer la marca.

Categoría Mayores (del 23 al 25 de junio, en Cuenca, Ecuador).
Categoría femenino: 100 metros, tiempo: 12.09; 200 metros, tiempo: 24.42; 400 metros, tiempo: 57.05; 800 metros, tiempo: 2.13.00; y 1.500 metros, tiempo: 4.40.00.
Categoría masculino: 100 metros, tiempo: 10.69; 200 metros, tiempo: 21.89; 400 metros, tiempo: 49.07; 800 metros, tiempo: 1.53.70; y 1.500 metros, tiempo: 3.50.00.
El domingo 28 de mayo será la última fecha para hacer la marca.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Complete el CAPTCHA * Límite de tiempo se agote. Por favor, recargar el CAPTCHA por favor.