Festival del Lago 2024

‘Plantado’ el escenario, solo falta que Andresito comience a cantar

Horacio Oyhenard

Redacción

Movimiento por acá, movimiento por allá… la zona de los Lagos de Andresito por estas horas vive momentos de gran actividad.

Entre obreros municipales que van y vienen munidos de herramientas, escaleras, cables y alambres, los responsables de los stands y servicios que realizan el montaje de sus espacios, el equipo técnico que ultima los detalles para dejar todo pronto en la planta de iluminación y el audio del escenario mayor, ya son parte del paisaje.

Por otro lado, los ocasionales acampantes que llegan con la intención de encontrar los lugares más cercanos al escenario y con sombra, tarea que, a esta altura, no es

nada sencilla. La crecida del Arroyo Grande ha reducido una buena tajada de costa, lo

que deja poco lugar para carpas. Esto hizo que desde la organización se hayan limpiado algunas superficies algo más distantes, para ampliar la zona de camping.

Uno de estos espacios, es el predio ubicado frente a la planta de COOPESCONAND (pescadores de Andresito), detrás del estacionamiento de ómnibus.

A esto, se le suman varios cambios en la ubicación de servicios; este año se reubicaron la carpa bailable y la feria, entre otros.

Año a año el desafío de dar lugar a todos los servicios que demanda la llegada de un gran marco de público al lugar, lleva a que los espacios se expriman al máximo.

Programación

Los horarios que compartimos a continuación son estimativos y pueden variar por diferentes motivos.

Jueves 11 de enero:

19:30 horas, Robert Sosa.

20:10 horas, Luciano Barrios.

21:00 horas, Matías Valdez.

22:10 horas, Catherine Vergnes.

23:15 horas, Luana.

00:30 horas, La Delio Valdez.

Viernes 12 de enero:

19:30 horas, Conrado Barnech.

20:00 horas, Diego Domínguez Mila.

20:30 horas, Silvina Rojas.

21:15 horas, Mauren Santana.

22:00 horas, Carlos Malo.

23:00 horas, Emiliano y El Zurdo.

00:10 horas, Destino San Javier.

01:40 horas, Lucas Sugo.

Sábado 13 de enero:

19:30 horas, Horacio Urtiaga.

20:00 horas, Jazmín Grub.

20:45 horas, Nicolás Say.

21:30 horas, Copla Alta.

22:30 horas, Meta Fuelle.

23:15 horas, Sinfónica de Tambores.

00:15 horas, Soledad.

01:45 horas, Carlos ‘Chacho’ Ramos.

Peña folclórica

El sábado 13 desde las 11:00 horas en la explanada junto al Parador, se contará con la actuación de Grupo Cambará; Piero y Horacio; y Mario Silva Jr. Conducción Esteban

Matonte, audio Larrauri.

Carpa bailable

Las noches del jueves,

viernes y sábado, se realiza el tradicional baile

con tres djs en vivo.

El viernes 12 se presenta en vivo Sonido Caracol, el sábado 13 estará

‘Nico’ Conca en vivo.

El costo de las entradas

el día jueves es de $450

para hombres y las mujeres entran gratis toda

la noche.

El viernes y sábado, las

entradas tienen un valor

de $450 bonificadas en

La Campana, Petits Détails y en el predio; en la puerta $600.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Complete el CAPTCHA * Límite de tiempo se agote. Por favor, recargar el CAPTCHA por favor.